Unser Architekturbüro

Wir sind Pfister Klingenfuss Architekten AG, ein Architekturbüro, welches sich mit den unterschiedlichsten, architektonischen Fragestellungen befasst. Wir stehen für architektonische Lösungen, bei welchen der Ort, das daraus herzuleitende Wesen des Hauses, sowie die Bedürfnisse der Auftraggeber und Zielgruppen im Vordergrund stehen. Unsere Entwürfe sind individuell und entsprechen den jeweils unterschiedlichen Situationen und Vorgaben.

Unsere Leistungen beinhalten alle Arten von Bauaufgaben von kleineren Umbauten bis zu grösseren Bauvorhaben mit unterschiedlichen Nutzungen und Anforderungen im privaten sowie öffentlichen Bereich.

Partner

Pfister Klingenfuss Architekten, Partner, Andreas Pfister und Stefan Klingenfuss

Andreas Pfister
Master of Arts ZFH in Architektur

Andreas Pfister, 1981 in Bern geboren, absolvierte eine Hochbauzeichner Lehre in St.Gallen bei Bollhalder und Eberle Architekten. Anschliessend nach einem Jahr Berufserfahrung als Zeichner studierte er an der ZHAW in Winterthur, wo er 2009 das Masterstudium am Institut Konstruktives Entwerfen abschliesst. Während der Studienzeit absolvierte er Praktika unter anderem bei Knapkiewicz und Fickert Architekten in Zürich und studierte in Kapstadt, Südafrika. Nach einer Anstellung bei Marcel Ferrier Architekten in Zürich gründete er das Büro Andreas Pfister Architekten in St.Gallen. Seit 2018 führen Andreas Pfister und Stefan Klingenfuss gemeinsam das Büro Pfister Klingenfuss Architekten AG.

Stefan Klingenfuss
Master of Arts ZFH in Architektur | MAS UZH Real Estate

Stefan Klingenfuss, geboren 1981 in Zürich, absolvierte eine Lehre als Hochbauzeichner in Zürich beim atelier ww. Anschliessend studierte er an der ZHAW Architektur, wo er 2008 das Masterstudium am Institut Urban Landscape abschliesst. Nach dem Architekturstudium arbeitete er für verschiedene Architekturbüros in St.Gallen und Zürich als Projektleiter Entwurf und Ausführung. 2012 schloss er an der Universität Zürich erfolgreich sein zweites Masterstudium in Real Estate ab. Im Anschluss folgte eine Anstellung bei der Implenia Schweiz AG als Immobilien-Entwickler. 2017 wurde er Partner bei Andreas Pfister Architekten GmbH und seit 2018 führen Andreas Pfister und Stefan Klingenfuss gemeinsam das Büro Pfister Klingenfuss Architekten AG.

Unser Team

Sandro Agosti

Architekt MSc ETH Arch, Projektleitung
agosti@pkarchitekten.ch

Joana Aphold

Architektin MSc ETH Arch
aphold@pkarchitekten.ch

Jil Aus der Au

Architektin MSc ETH Arch, Projektleitung
ausderau@pkarchitekten.ch

Mirjam Bernegger

Sachbearbeitung Backoffice, Marketing
bernegger@pkarchitekten.ch

Louison Döffinger

Architektin MSc Arch
doeffinger@pkarchitekten.ch

Vincent Duttwyler

Hochbauzeichner EFZ Architektur
duttwyler@pkarchitekten.ch

Franziska Horn

Dipl.-Ing. Architektin TU, Projektleitung
horn@pkarchitekten.ch

Silvan Kamber

Architekt MAS ZFH in Architektur, Projektleitung
kamber@pkarchitekten.ch

Stefan Klingenfuss

Architekt MAS ZFH in Architektur, Partner
klingenfuss@pkarchitekten.ch

Virginia Malami

Dipl. Architektin Ing.
malami@pkarchitekten.ch

Florian Melzer

Dipl.-Ing. Architekt TU
melzer@pkarchitekten.ch

Andreas Pfister

Architekt MAS ZFH in Architektur, Partner
pfister@pkarchitekten.ch

Simon Rieder

Architekt MSc ETH Arch, Projektleitung
rieder@pkarchitekten.ch

Lisa Schuster

Architektin MSc ETH Arch, Projektleitung
schuster@pkarchitekten.ch

Rebecca Strässle

Architektin MAS ZFH in Architektur
straessle@pkarchitekten.ch

Lisa Suremann

Praktikantin
suremann@pkarchitekten.ch

Samuel Treib

Hochbauzeichner EFZ Architektur
treib@pkarchitekten.ch

Dylan Walther

Architekt BA ZFH in Architektur, Projektleitung
walther@pkarchitekten.ch

Laura Zwinggi

Dipl. Architektin UDA
zwinggi@pkarchitekten.ch

Unsere Jobs

Wir sind laufend interessiert an Bewerbungen von talentierten Architektinnen und Architekten, die unser Team ergänzen. Auch freuen wir uns, wenn sich motivierte Studierende bei uns für ein Praktikum von mind. 6 Monaten bewerben.

Wir freuen uns auf Ihre Bewerbung mit eigenen Arbeitsproben per Mail. job@pkarchitekten.ch

Standorte

Zürich

Pfister Klingenfuss Architekten AG
Luisenstrasse 29
8005 Zürich
Telefon 044 241 71 51

Zum Routenplaner

 

St.Gallen

Pfister Klingenfuss Architekten AG
Teufener Strasse 15
9000 St.Gallen
Telefon 071 220 71 51

Zum Routenplaner